Уточнение границ земельного участка

03.08.2018

В соответствии с п. 5 ст. 22 Федерального закона от 13.07.2015  №281-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» местоположение гра-ниц земельного участка устанавливается посредством определения коорди-нат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания гра-ниц земельного участка и деления их на части.
При уточнении границ земельного участка их местоположение опреде-ляется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение гра-ниц земельного участка.
В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с ут-вержденным в установленном законодательством о градостроительной дея-тельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в ут-вержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пят-надцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить ме-стоположение границ земельного участка.
В соответствии с п. 1 ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О кадастровой деятельности» (далее Закон) местоположение границ зе-мельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным за-коном порядке обязательному согласованию, в случае, если в результате ка-дастровых работ уточнено местоположение земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о ко-торых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.
Согласно п. 5 ст. 39 Закона согласование местоположения границ про-водится по выбору заказчика кадастровых работ с установлением границ зе-мельных участков на местности или без установления границ земельных уча-стков на местности.
Заинтересованное лицо вправе потребовать согласования местополо-жения границ с их установлением на местности. В таком случае согласование осуществляется с установлением соответствующих границ. Проведение ме-роприятий по определению местоположения границ земельных участков яв-ляется гарантией прав правообладателей, а также сводит к минимуму воз-никновение земельных споров.


Помощник прокурора Кунашакского района

юрист 3 класса                                                                                И.А. Мальсагов



Дата создания: 03.08.2018 10:45:51

Дата изменения: 03.08.2018 10:45:51

Возврат к списку